Results

Alan Owens mail: alan.owens@pulpfrictions.com | web: alan.pulpfrictions.com | when: Sat, 01 Oct 2016 00:00:11 +0200
"Historischer Meilenstein": Chinesischer Yuan ist jetzt Weltwährung
Der chinesische Yuan wird offiziell in den Währungskorb des Internationalen Währungsfonds aufgenommen. Es ist die erste Neuaufnahme seit der Einführung des Euro.
Alfred Turner mail: alfred.turner@onlyforyounotfor.me | web: alfred.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 30 Sep 2016 23:58:57 +0200
Abgesagter Klitschko-Kampf: Box-Weltmeister Fury unter Kokain-Verdacht
Weil Tyson Fury "medizinisch kampfunfähig" sei, wurde der Rückkampf zwischen dem Briten und Wladimir Klitschko vergangene Woche abgesagt. Nun wurde der wahrscheinliche Grund bekannt.
Edward Morales mail: edward.morales@klarkzon.eu | web: edward.klarkzon.eu | when: Fri, 30 Sep 2016 22:22:00 +0200
Bundesliga: RB Leipzig bezwingt Augsburg
Leipzig mischt die Bundesliga weiter auf: Der Aufsteiger hat gegen Augsburg den dritten Sieg im sechsten Spiel gefeiert. Durch den Erfolg stellte RB einen Rekord auf.
Shawn Howard mail: shawn.howard@pulpfrictions.com | web: shawn.pulpfrictions.com | when: Fri, 30 Sep 2016 21:40:00 +0200
Donald Trump hatte Recht: Kommission räumt Mikrofonfehler in TV-Duell ein
Nach dem ersten TV-Duell mit Rivalin Hillary Clinton beschwerte sich Donald Trump, sein Mikrofon habe geknistert. Nun erklären die Veranstalter, es habe tatsächlich ein technisches Problem gegeben.
Jesse Cox mail: jesse.cox@pulpfrictions.com | web: jesse.pulpfrictions.com | when: Fri, 30 Sep 2016 21:06:00 +0200
Türkischer Medienkonzern: Dogan-Chef tritt nach Email-Hack zurück
Der Chef der einflussreichen Dogan-Gruppe soll der AKP-Regierung linientreue Berichterstattung zugesagt haben. Das zeigen gehackte E-Mails. Der Medienboss bestreitet die Echtheit der Mails - gibt aber seinen Posten ab.
Jesse Foster mail: jesse.foster@affablyhomonym.com | web: jesse.affablyhomonym.com | when: Fri, 30 Sep 2016 19:10:00 +0200
Dresden: Polizei sucht mit Überwachungsbildern nach Sprengstoff-Attentäter
Liefern die Bilder einer Überwachungskamera die entscheidenden Hinweise? Die Polizei hat jetzt Aufnahmen des mutmaßlichen Sprengstoff-Attentäters von Dresden veröffentlicht.
George Powell mail: george.powell@klarkzon.eu | web: george.klarkzon.eu | when: Fri, 30 Sep 2016 18:12:00 +0200
Benefizgalas: ZDF lässt Krebshilfe für Spendengala zahlen
Jeder Cent kommt an? Nicht bei den Benefizshows von Carmen Nebel. Damit die Moderatorin für Hilfsorganisationen wirbt, will ihr Sender nach SPIEGEL-Informationen von diesen reichlich Geld sehen.
Jerry Richardson mail: yahoo@onlyforyounotfor.me | web: jerry.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 30 Sep 2016 18:02:00 +0200
Dobrindt-Vorstoß: Drohnenpiloten müssen Führerschein machen
In Deutschland häufen sich Unfälle mit Drohnen. Nach SPIEGEL-Informationen soll es nun strenge Regeln geben.
Wayne Cruz mail: yahoo@horse-d.eu | web: wayne.horse-d.eu | when: Fri, 30 Sep 2016 17:52:00 +0200
Feuer in Bochumer Klinik: Ermittler verdächtigen Patientin der Brandstiftung
Das Großfeuer in einem Bochumer Krankenhaus mit zwei Toten könnte laut Polizei von einer Patientin gelegt worden sein. Auch ein mögliches Motiv haben die Ermittler gefunden.
Steven Owens mail: steven.owens@hockeymail.de | web: steven.hockeymail.de | when: Fri, 30 Sep 2016 17:48:00 +0200
Hitler-Vergleich: Auswärtiges Amt bittet philippinische Botschafterin zum Gespräch
"Die Deutschen hatten Hitler, die Philippinen...": Mit seinen Äußerungen sorgte der philippinische Präsident Duterte erneut für Entsetzen. Nun hat die Bundesregierung reagiert.
Todd Rivera mail: todd.rivera@thedarkswans.com | web: todd.thedarkswans.com | when: Fri, 30 Sep 2016 17:47:00 +0200
Ratifizierung des Pariser Klimavertrags: Europa kann auch schnell
Die EU hat die Weichen für eine schnelle Ratifizierung des Pariser Klimaabkommens gestellt - und eine Blamage auf internationaler Bühne verhindert. Polen kam mit radikalen Sonderwünschen nicht durch, doch künftiger Ärger ist programmiert.
Jacob Watson mail: jacob.watson@horse-d.eu | web: jacob.horse-d.eu | when: Fri, 30 Sep 2016 17:17:00 +0200
Dresden: Linksradikales Bündnis will Einheitsfeier stören
Drei Tage lang soll in Dresden die Deutsche Einheit gefeiert werden. Ein linksradikales Bündnis ruft nun zu Störaktionen auf - um ein Zeichen gegen Nationalismus zu setzen.
Carl Gibson mail: carl.gibson@geheime.club | web: carl.geheime.club | when: Fri, 30 Sep 2016 16:49:00 +0200
Spektakuläres Missions-Ende: Sonde "Rosetta" funkt Abschiedsfotos von Tschuri
Mit einem gezielten Crash ist die Mission der Raumsonde "Rosetta" zu Ende gegangen. Bis zur letzten Sekunde sendete der Forschungsroboter noch Fotos und Messdaten. Dann wurde es emotional im Kontrollraum.
Kenneth Thompson mail: kenneth.thompson@hockeymail.de | web: kenneth.hockeymail.de | when: Fri, 30 Sep 2016 15:48:00 +0200
Erste TV-Comedy von Woody Allen: Der Serienneurotiker
Als "katastrophalen Fehler" hat Woody Allen die Entscheidung von Amazon bezeichnet, eine Serie bei ihm in Auftrag zu geben. Nun ist mit "Crisis in Six Scenes" zu sehen, ob er recht hatte.
Jacob Ramos mail: jacob.ramos@pulpfrictions.com | web: jacob.pulpfrictions.com | when: Fri, 30 Sep 2016 14:29:00 +0200
Aktien-Crash: Deutsche-Bank-Chef gibt Spekulanten Schuld
Gerüchte aus den USA haben die Aktie der Deutschen Bank auf ein Rekordtief gedrückt. Konzernchef Cryan wendet sich mit einem Brief an seine Mitarbeiter.
Antonio Mason mail: antonio.mason@daftest.website | web: antonio.daftest.website | when: Fri, 30 Sep 2016 14:17:00 +0200
Oersdorf: Neue Eskalation nach Angriff auf Bürgermeister
Der tätliche Angriff auf einen Bürgermeister im Kreis Segeberg wirft Fragen auf: Die Polizei und der Staatsschutz ermitteln. Am Tag nach der Tat meldeten sich Rassisten zu Wort.
Melvin Gordon mail: melvin.gordon@daftest.website | web: melvin.daftest.website | when: Fri, 30 Sep 2016 13:52:00 +0200
Durchbruch bei Ministertreffen: EU stimmt Weltklimavertrag zu
Schon nächste Woche will die Europäische Union den Weltklimapakt ratifizieren. Letzte Unstimmigkeiten räumten die Umweltminister in Brüssel aus.
Donald Harris mail: donald.harris@ventredi.eu | web: donald.ventredi.eu | when: Fri, 30 Sep 2016 13:22:00 +0200
Mission erfüllt: Sonde "Rosetta" stürzt auf Komet
Eine der erfolgreichsten Weltraummissionen der vergangenen Jahre ist Geschichte. Die Esa-Sonde "Rosetta" ist wie geplant auf dem Kometen Tschuri aufgeschlagen.
Jeffery Garcia mail: google@pulpfrictions.com | web: jeffery.pulpfrictions.com | when: Fri, 30 Sep 2016 12:36:00 +0200
Philippinen: Duterte vergleicht Anti-Drogen-Kampf mit Hitlers Judenvernichtung
Der philippinische Staatschef Duterte ist bekannt für seine extreme Rhetorik. Nun hat er seinen Anti-Drogen-Kampf mit der Judenvernichtung verglichen - und angekündigt, Millionen Menschen "abzuschlachten".
Todd Evans mail: gmail@pulpfrictions.com | web: todd.pulpfrictions.com | when: Fri, 30 Sep 2016 12:22:00 +0200
Steinwurf auf der A7: DNA-Probe überführt 36-Jährigen als Täter 
Ein 36-Jähriger soll laut Polizei in Süddeutschland einen Stein auf die A7 geworfen haben - eine vierköpfige Familie verunglückte schwer. Jetzt hat eine DNA-Probe den Mann überführt.
Steven Cruz mail: steven.cruz@klarkzon.eu | web: steven.klarkzon.eu | when: Fri, 30 Sep 2016 12:03:00 +0200
Mordprozess gegen Folterpaar: Höxter-Opfer spricht von Vergewaltigung
Das Folterpaar von Höxter hat über Jahre Frauen gequält, zwei starben. Nun haben die Ermittler nach SPIEGEL-Informationen ein weiteres Opfer ausfindig gemacht - erstmals geht es um sexuelle Übergriffe.
Allen West mail: allen.west@dwindlingscrabble.xyz | web: allen.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 30 Sep 2016 11:32:00 +0200
Streit um Spitzenkandidatur: Linke-Vorstand stellt sich gegen Wagenknecht und Bartsch
Im Machtkampf um die Linken-Spitzenkandidatur blitzen Sahra Wagenknecht und Dietmar Bartsch bei der Parteiführung ab. Nach SPIEGEL-ONLINE-Informationen beharrt der Vorstand auf seinem Vorschlagsrecht.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Fri, 30 Sep 2016 11:21:00 +0200
Fahrplanwechsel: Bahn erhöht Ticketpreise im Fernverkehr
Zum Fahrplanwechsel Mitte Dezember wird die Bahn die Ticketpreise für Fahrten mit ICE und IC anheben - um durchschnittlich 1,3 Prozent. Teurer wird auch die BahnCard 100.
Kevin Clark mail: kevin.clark@ventredi.eu | web: kevin.ventredi.eu | when: Fri, 30 Sep 2016 11:04:00 +0200
Kunstraub in Amsterdam: Gestohlene van Goghs wieder aufgetaucht
14 Jahre nach einem spektakulären Kunstraub in Amsterdam sind zwei gestohlene Van-Gogh-Gemälde in Italien sichergestellt worden. Die Spuren führen zur Mafia von Neapel.
Nicholas Hughes mail: nicholas.hughes@geheime.club | web: nicholas.geheime.club | when: Fri, 30 Sep 2016 10:39:00 +0200
Niedersachsen: Schülerin kommt seit drei Jahren mit Nikab zum Unterricht
Seit Jahren sehen Klassenkameraden und Lehrer nur die Augen einer Schülerin, erst jetzt hat die Schule im niedersächsischen Belm die Behörden eingeschaltet. Warum?
Melvin Carter mail: melvin.carter@daftest.website | web: melvin.daftest.website | when: Fri, 30 Sep 2016 10:35:00 +0200
Baufirma protestiert gegen Abschiebung: Unser Kollege bleibt hier!
Seit Jahren arbeitet Tavus Qurban für eine deutsche Baufirma, jetzt soll der afghanische Flüchtling abgeschoben werden. Aus Protest legen die Kollegen die Arbeit nieder - mit Unterstützung der Firmenleitung.
Henry Hughes mail: henry.hughes@klarkzon.eu | web: henry.klarkzon.eu | when: Fri, 30 Sep 2016 09:38:00 +0200
Geldhaus in Not: Deutsche-Bank-Aktie erstmals unter zehn Euro
Die Krise der Deutschen Bank verschärft sich aus Sicht der Anleger erneut. Die Aktie fällt auf ein Rekordtief, Grund sind neue Gerüchte aus den USA. Bankchef Cryan ruft seine Mitarbeiter auf, die Ruhe zu bewahren.
Kenneth Flores mail: kenneth.flores@dwindlingscrabble.xyz | web: kenneth.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 30 Sep 2016 09:31:00 +0200
Unterstützung für Clinton: Konservative US-Zeitung erhält Morddrohung
Eine große konservative US-Zeitung stellt sich hinter Clinton - und gegen Trump. Die Folge: wütende Leserreaktionen sowie eine Morddrohung. Trump sorgt indes mit einem Spruch über "hübsche Frauen" für Aufregung.
Allen Thompson mail: allen.thompson@daftest.website | web: allen.daftest.website | when: Fri, 30 Sep 2016 06:08:00 +0200
Nordrhein-Westfalen: Mindestens zwei Tote bei Großbrand in Bochumer Uniklinik
Bei einem Feuer in einem Krankenhaus in Bochum sind in der Nacht mehrere Menschen gestorben. 16 weitere Menschen wurden verletzt, mehrere von ihnen sollen in Lebensgefahr schweben.
Jason Ward mail: jason.ward@innovation-km.com | web: jason.innovation-km.com | when: Fri, 30 Sep 2016 05:43:00 +0200
Neue Discounter-Strategie: Warum Lidl und Co. jetzt auf edel machen
Bio-Garnelen, Kundentoiletten und jetzt noch Designerklamotten: Auf der Suche nach neuen Kunden wandeln sich die Discounter radikal. Klassische Supermärkte und die Modebranche sind alarmiert.
more